Калининград, 07 дек 2022, 10:03

Фирму в Светлом обяжут выплатить более 1,2 млн рублей долга по зарплате

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Директор фирмы по производству дверей подозревается в невыплате заработной платы работникам в течение восьми месяцев, сообщает Следственный комитет РФ по Калининградской области.

По данным следствия в период с февраля по сентябрь 2022 года руководитель предприятия не выплачивал зарплату 31 работнику, общая задолженность невыплаченной заработной платы составила более 1,2 млн рублей.

В настоящее время следователями проводятся допросы потерпевших, руководства организации и иных лиц. Для проверки затребованы необходимые сведения о банковских счетах, а также документы налоговой отчетности из государственных органов.

Сообщается, что следствие будет добиваться полного погашения задолженности перед работниками фирмы. Расследование продолжается.

В отношении директора предприятия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы).

По данным Калининградстата, просроченная задолженность по заработной плате по сведениям, представленным по наблюдаемому кругу организаций, на 1 ноября 2022 года составила 33,7 млн рублей.

Как писал РБК Калининград в октябре, ООО «Калининградский деликатес», признанное в 2021 году банкротом, обязали выплатить сотрудникам более 4,5 млн рублей задолженности по зарплате.

Проверка ведомства показала, что предприятие не только задолжало зарплаты своим работникам, но и нарушило законодательство о банкротстве, в установленные сроки не закрыв реестр требований кредиторов. 
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски