Калининград, 08 апр 2019, 10:11

Исследование: в малый бизнес вовлечена почти четверть калининградцев

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

Калининградская область стала первой среди 85 российских регионов по уровню занятости жителей в малом бизнесе. Об этом сообщает «РИА Новости».

По данным аналитиков, в этой сфере трудится почти четверть населения области — 24,9%. Численность работников малых и микропредприятий в 2018 году по сравнению с предыдущим годом увеличилась на 0,4%. Оборот организаций, относящихся к малому бизнесу, вырос за аналогичный период на 5,1% до 3397 рублей на одного сотрудника.

Среднероссийский показатель занятости населения в малом бизнесе составляет 15,5%. Помимо Калининградской области, доля трудящихся в малых и микропредприятиях превышает 20% в пяти субъектах РФ: в Новосибирской области (24,1%), Санкт-Петербурге (23,4%), Москве (23,1%), Хабаровском крае (21,8%) и Нижегородской области (21,2%).

Специалисты отмечают, что лидерами рейтинга являются регионы с различным уровнем экономического развития. «Если в экономически развитых регионах высокая доля населения, занятого в малом бизнесе, является результатом мультипликативного эффекта от деятельности крупных экономических субъектов, то в регионах слабых в экономическом отношении малый бизнес — это способ существования значительной доли населения, которое не может найти достойную работу на крупных предприятиях», — говорится в исследовании.

Меньше всего население занято в малом бизнесе в Чеченской республике (4%), республиках Тыва (3,2%) и Ингушетия (1,6%). Эксперты объясняют это значительной долей неформального сектора экономики, который обеспечивает занятость значительного числа населения.

Согласно подсчетам регионального министерства экономического развития, промышленности и торговли, в Калининградской области сейчас насчитывается почти 60 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. По соотношению этой цифры к количеству жителей регион также занимает одну из первых позиций в стране.

«Динамичному развитию несырьевого сектора, переработки, сферы услуг, торговли, транспорта, логистики способствовали не только объективные условия: эксклавная география территории, расположенной в окружении иностранных государств, море, относительно небольшие запасы природных ресурсов. Многие ниши для МСП сформировались также благодаря специфическим правилам регулирования хозяйственной деятельности в Калининградской области — режимов свободной таможенной зоны и ОЭЗ», — считает глава министерства Дмитрий Кусков.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в 2018 году в регионе увеличилось количество ликвидированных субъектов малого и среднего бизнеса. По мнению специалистов, этому могли поспособствовать усиленная работа контрольно-надзорных органов, а также отсутствие экономического интереса.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим