Калининград, 08 апр 2019, 14:15

В Калининграде начали строить самый крупный рыболовецкий траулер в России

Читать в полной версии
Фото: Пресс-служба АО «Прибалтийский судостроительный завод ‟Янтарь”»

На прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» началось строительство большого морозильного траулера (БМРТ). Об этом сообщает пресс-служба компании.

Судно «Виктор Гаврилов» изготовят по заказу Рыболовецкого колхоза имени Ленина в Петропавловске-Камчатском. Длина траулера составит 121 метр, ширина — 21,6 метра, водоизмещение — около 13 тыс. тонн. На его борту будут расположены орудия лова, рыбоперерабатывающая фабрика производительностью от 150 тонн в сутки и морозильные трюмы для хранения готовой продукции.

Контракт на постройку БМРТ был подписан в 2018 году. Закладка судна запланирована на июнь 2019 года. Предполагается, что траулер передадут заказчику в 2023 году. На данный момент производится резка металла, из которого будет изготовлен корпус корабля. В пресс-службе компании отметили, что «Виктор Гаврилов» — это самый крупный из БМРТ, строящихся в настоящее время на российских верфях.

Получить комментарий от Рыболовецкого колхоза имени Ленина в Петропавловске-Камчатском в оперативном режиме не удалось. РБК Калининград направил официальный запрос.

АО «Прибалтийский судостроительный завод ‟Янтарь”» — единственное российское судостроительное предприятие, которое расположено в юго-восточной незамерзающей части Балтики. Компания специализируется на судоремонте, строительстве военных и гражданских кораблей, а также военно-техническом сотрудничестве. ПСЗ «Янтарь» стал первой российской верфью, возобновившей после длительного перерыва строительство рыболовецких судов для отечественного заказчика. С 2016 года калининградский завод строит серию из трёх траулеров-сейнеров для Рыболовецкого колхоза имени Ленина. Их передача заказчику должна состояться в 2019 году.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта