Калининград, 08 апр 2022, 09:02

США ввели санкции против двух калининградских заводов

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Власти США ввели санкции в отношении восьми членов совета директоров АО «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК) и 28 ее дочерних предприятий. В их число входят Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» (Калининград) и АО «33 Судоремонтный завод» (Балтийск). Об этом пишет ТАСС.

«ОСК — российское государственное предприятие, разрабатывающее и строящее большинство российских кораблей», многие из которых, вероятно, используются при проведении военной спецоперации на Украине, сказано в сообщении американского Минфина.

В санкционный список включены председатель совета директоров ОСК Георгий Полтавченко, председатель правления и генеральный директор Алексей Рахманов, а также члены совета директоров: руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Андрей Лаврищев, заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов, член коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Владимир Поспелов, заместитель министра промышленности и торговли РФ Олег Рязанцев, руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков и вице-президент по энергетике, локализации и инновациям ПАО «НК «Роснефть» Андрей Шишкин.

Вашингтон ранее ввел ограничения в отношении самой ОСК, но 7 апреля повторно внес корпорацию в черный список. Попадание в санкционный перечень означает заморозку активов в США и запрет для американских граждан или компаний на ведение бизнеса с его фигурантами.

Как писал РБК Калининград, в конце марта США ввели санкции против 48 компаний военно-промышленного комплекса, среди них — ремонтирующее вертолеты АО «150 авиационный ремонтный завод», которое располагается в поселке Люблино Светловского городского округа.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии