Калининград, 08 апр 2022, 13:50

Правительство назвало новый срок достройки порта в Пионерском

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Достроить международный морской терминал в Пионерском планируется до конца 2022 года. Об этом в ответ на вопрос подписчика на странице регионального правительства «ВКонтакте» заявили в министерстве инфраструктуры.

«По имеющейся у нас информации, завершить строительство терминала в Пионерском планируется в этом году», — пояснили в ведомстве.

Напомним, строительством порта занимается федеральное госучреждение «Морская спасательная служба», заказчиком является Росморпорт. В общей сложности на новый морской терминал на Балтике предусмотрено 9,7 млрд руб. из федерального бюджета.

Генподрядчик искал субподрядчика, который за 3 млрд 18 млн рублей до 1 марта 2023 года выполнит большой объем работ — по берегоукреплению, строительству причалов, мола, инженерных сетей и зданий, благоустройство территории. Однако согласно порталу госзакупок, заявки подали три компании, но все они были отклонены.

В марте этого года стало известно, что сроки работ по строительству морского терминала в Пионерском перенесены. Степень готовности международного морского терминала и инфраструктуры для приема круизных и грузопассажирских судов в морском порту Калининград составляет 30%. Строительно-монтажные работы планируется закончить в IV квартале 2023 года. Сроки изменены из-за корректировки проектно-сметной документации.

Как писал РБК Калининград, 7 апреля полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан посетил стройплощадку порта. Он заявил, что терминал повысит транспортную доступность региона: будет принимать паромы с экспортно-импортными грузами, в том числе транзитными, которые до последнего времени следовали через порты прибалтийских государств.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад