Калининград, 08 июн 2021, 12:18

В регионе на мелиорацию выделили полмиллиарда рублей

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

В Калининградской области на восстановление мелиоративной сети и проведение противопаводковых мероприятий в 2021 году из регионального и федерального бюджетов выделят 592 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

104 млн рублей регион направит на субсидирование затрат сельхозпроизводителей. На эти средства планируется выполнить ремонт 600 км закрытого дренажа и мелиоративных каналов.

«Калининградмелиорация» потратит 102 млн рублей на ремонт 119 км мелиоративных каналов, обеспечит содержание и эксплуатацию десяти осушительных насосных станций и пяти водозащитных дамб.

Из федерального бюджета «Калининградмелиоводхоз» получит 333,4 млн рублей на реконструкцию девяти насосных станций федеральной собственности, выполнит противопаводковые мероприятия на межхозяйственных каналах и водоприемниках протяженностью 170 км, четырёх дамбах и шести осушительных насосных станциях.

Калининградская область находится в зоне избыточного увлажнения, на нее приходится 23% всех осушаемых и 70% польдерных земель России (расположенных ниже уровня моря). Для польдеров вопрос мелиоративного обустройства особенно актуален.

В 2020 году на восстановление мелиоративного комплекса региона из областного и федерального бюджетов было выделено 781,3 млн рублей, в том числе на восстановление мелиоративных объектов федеральной собственности 479 млн рублей.

Как писал РБК Калининград, в июле прошлого года из федерального бюджета на реконструкцию объектов мелиоративного комплекса Калининградской области выделили почти 900 млн рублей. Средства направят из федерального бюджета до 2025 года.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»