Калининград, 08 июн 2021, 21:42

Дом Советов, дороги и трамваи. Итоги дня в регионе

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Дом Советов

Главным событием дня в Калининграде стала презентация концепции делового квартала с комплексным благоустройством на месте Дома Советов и прилегающей к нему территории. Материалы редакции рассказывают о том, как будет выглядеть центр города, что об этом думают сами разработчики проекта и заказчики - региональные власти, а также о том, что говорили на обсуждении архитекторы региона и представители общественности.

В этот же день авторы концепции — руководитель петербургской «Студии 44» Никита Явейн, главный архитектор проекта Иван Кожин и архитектор Илья Григорьев — дали большое интервью РБК Калининград после презентации и заявили, что готовы обсуждать и дорабатывать проект.

Реконструкция Советского проспекта

В Калининграде в 2023 году намерены провести масштабную реконструкцию Советского проспекта. Речь идет об участке от круговой развязки на улице Борзова до окружной города. Планируется сделать магистраль с двухсторонним движением. На выезде из города должен появиться надземный пешеходный переход. Там же власти намерены построить транспортно-пересадочный узел.

Дорожный вопрос

Калининградские власти намерены построить дублер Московского проспекта с выездом на Гагарина. Для разгрузки проспекта построят улицу Денисова длиной 1,75 км. Ее соединят с Восточной эстакадой. Затем транспорт сможет доехать по новой улице Благовещенской до Гагарина в районе перекрестка с Юбилейной.

Трамвайные маршруты

В областном центре не будут восстанавливать старые трамвайные маршруты по Гагарина, Горького и другим въездным магистралям. Об этом рассказала глава администрации города Елена Дятлова.

Продажа резидента ОЭЗ

В Калининграде на Avito продают действующую фабрику, которая занимается серийным производством мебели для ванных комнат. Готовый бизнес продавец оценил в 150 млн рублей. Отмечается, что предприятие работает с 1998 года и является резидентом Особой экономической зоны региона.

Туркластер в парках

Национальный парк «Куршская коса» и природный парк «Виштынецкий» не попали в число победителей Всероссийского конкурса по созданию туристско-рекреационных кластеров. Агентство стратегических инициатив сообщило, что калининградские парки не предоставили необходимые сведения и некачественно подготовили заявки.

Коронавирус

Калининградской области за прошедшие сутки зарегистрировано 65 новых случаев коронавирусной инфекции, 62 человека выздоровели. У 51 нового заболевшего коронавирусом инфекция протекает в виде ОРВИ, у трех — в виде пневмонии, еще 11 болеют бессимптомно.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем