Калининград, 08 июн 2022, 10:12

В Калининградской области продажи мебели упали на 15-20%

Читать в полной версии
Фото: Pexels

Продажи мягкой мебели в Калининградской области этой весной сократились на 15-20% из-за повышения цен. Об этом пишет Калининград.Ru со ссылкой на главу региональной ассоциации мебельщиков Евгения Перунова.

Спад начался в апреле. «Импорт сейчас практически недоступен. При том, что многие компании вообще отказываются отгружать. <...>. Естественно, изменилась цена, изменилась себестоимость. Всё сказывается на уровне продаж — стали меньше покупать», — пояснил Перунов.

Сейчас цены на рынке не стабилизировались, поскольку местные компании ищут новые источники сырья и логистические пути, считает Перунов

«Кто-то ещё цены держит, исходя из той логики, что курс был 140. Кто-то успел привезти сырье. Что касается российского рынка, то крупные производители начинают снижать от 10% вниз. То есть, условно, было поднятие цен на 25-30%. Сейчас они на 10% вниз отыгрывают. И крупные продавцы начинают давать отсрочки. Поэтому, думаю, к осени всё как-то нормализуется, будет понятно с ассортиментом: что готовы производители предоставить покупателям», — прогнозирует Перунов.

Как писал РБК Калининград, мебельные фабрики области столкнулись с проблемой закупки материалов, которые раньше приобретали в Европе. Кроме того, многие готовы переориентироваться с европейского рынка, который теперь закрыт, на внутренний, российский.

Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость