Калининград, 08 июн 2022, 10:56

Ввоз импортных продуктов в Калининградскую область сократился на 18,5%

Читать в полной версии
Фото: Архив РБК Калининград

В Калининградскую область в мае поставили 136 тысячи тонн импортной подкарантинной продукции — на 18,5% меньше, чем в мае прошлого года. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на начальника отдела фитосанитарного надзора и контроля регионального управления Россельхознадзора Елену Мажарову.

«Заметно сократилось и количество транспортных средств, задействованных в импорте продовольственных товаров. В этом мае их число составило 437 транспортных единиц, в прошлом году их было почти в два раза больше — 869», — пояснила Мажарова.

В мае в регион ввезли 1,1 тыс. тонн свежих овощей и 3 тыс. тонн фруктов, 0,3 тыс. тонн орехов, 55 тонн сухофруктов, 168 тонн солода, 270 тонн муки, 256 тонн продовольственного мака и прочие грузы. Импортировано для дальнейшей переработки 153 тыс. тонн соевых бобов и 4 тыс. тонн шротов.

Как писал РБК Калининград, в начале марта региональные поставщики заявили о сложностях с приобретением импортных продуктов питания и сырья. Они прогнозировали, что в области таких товаров станет меньше, а цены на них вырастут из-за колебаний курса валют. В то же время, недостатка продовольствия на рынке региона не будет, более того, через некоторое время может произойти откат по ценам и санкциям.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей