Калининград, 08 июл 2019, 11:35

Калининград занял 53-е место в рейтинге регионов по доходам населения

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Калининградская область заняла 53-ю строчку в рейтинге регионов России по доходам населения за 2018 год. Рейтинг опубликован информационным агентством «РИА Новости».

В качестве основного показателя авторы использовали соотношение медианных доходов и стоимости фиксированного набора товаров и услуг в 2018 году, где медианный доход — это уровень, выше и ниже которого доход получает равное число населения. Кроме того, дополнительными характеристиками стали доли населения за чертой бедности и за чертой крайней бедности.

Согласно данным исследования, в Калининградской области отношение медианных среднедушевых доходов к стоимости набора товаров и услуг составило 1,42. При этом доля населения за чертой бедности оказалась равна 13,8%, за чертой крайней бедности — 1,5%.

Список регионов по доходам населения возглавили Ямало-Ненецкий, Ненецкий и Чукотский автономные округа. В них отношение медианных доходов составило 3,05, 2,88 и 2,38 соответственно. Замыкают рейтинг республики Калмыкия, Алтай и Тыва. Здесь рассматриваемый показатель не превысил 0,99. Больше всего людей, находящихся за чертой бедности, живёт в Тыве, Ингушетии и Еврейской автономной области, за чертой крайней бедности — в Тыве, Ингушетии и на Алтае.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в июне 2019 года регион занял 35-е место в рейтинге социально-экономического положения регионов за 2018 год. Это на 6 позиций выше, чем в 2017 году. В пояснениях к результатам исследования говорится, что улучшение социально-экономических показателей произошло благодаря росту инвестиций в основной капитал, увеличению объёмов производства товаров и услуг, сокращению задолженности по налогам, росту доходов консолидированного бюджета и снижению уровня безработицы в регионе.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью