Калининград, 08 июл 2019, 15:16

В Калининграде суд закрыл суши-бар на 2 месяца после отравления клиентов

Читать в полной версии
Фото: Sang Hyun Cho

Ленинградский районный суд вынес решение о приостановлении работы суши-бара «Якитория» на Ленинском проспекте на 60 суток. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

Компания «Авион», которой принадлежит суши-бар, признана виновной в административном правонарушении по статье 6.6 КоАП РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения». Дело было возбуждено после того, как с 29 июня по 2 июля 2019 года 13 посетителей «Якитории» заболели сальмонеллёзом. В ходе проверки, инициированной Роспотребнадзором, в заведении обнаружены грубые нарушения санитарно-эпидемиологических норм.

По данным ведомства, в суши-баре не соблюдались требования к содержанию производственных помещений, реализации пищевых продуктов, технологическим процессам и личной гигиене сотрудников. Кроме того, к реализации было допущено сырьё, в пробах которого обнаружены бактерии сальмонеллы.

В сообщении Роспотребнадзора говорится, что владельцами суши-бара «Якитория» в данный момент принимаются меры по устранению нарушений: идёт ремонт в пищеблоке, усилен контроль за проведением дезинфекций. Также списано более 100 кг продуктов без маркировок и документов, подтверждающих их качество и безопасность. Су-шеф и повар заведения, оказавшиеся носителями инфекции, отстранены от работы.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg