Калининград, 08 авг 2021, 13:46

Верховный суд рассмотрит апелляцию на перенос дела врачей в мособлсуд

Читать в полной версии
Фото: Pixabay.com

17 августа состоится заседание Верховного суда России по апелляционной жалобе защиты Элины Сушкевич на перенос нового рассмотрения дела врачей из Калининградского областного суда в Московский областной суд. Об этом Сушкевич сообщила в Facebook.

Напомним, Первый апелляционный суд общей юрисдикции в Москве 27 мая отменил оправдательный приговор по делу об убийстве младенца калининградскими врачами Елены Белой и Элины Сушкевич.

Сразу после этого заместитель генерального прокурора Игорь Ткачев направил в Верховный суд России ходатайство о переносе процесса, которое было удовлетворено. В документе Ткачев, в частности, обратил внимание на то, что неонатолог Элина Сушкевич является действующим сотрудником единственного в Калининградской области регионального перинатального центра, который контролирует и другие учреждения родовспоможения в регионе. В числе присяжных могут оказаться люди, которые сталкивались с работой центра или с самой Сушкевич. Также замгенпрокурора считает, что из-за поддержки подсудимых врачебным сообществом региона и России, присяжные могут опасаться принимать решение по делу, боясь в дальнейшем не получить медпомощь вовсе или получить ее ненадлежащим образом. Игорь Ткачев в ходатайстве также указал и на то, что адвокаты врачей развернули масштабную акцию по освещению дела в СМИ и привлекали «псевдоспециалистов в области младенческой смертности», а в здании суда и за его пределами были люди, которым подсудимые когда-то оказывали помощь.

Как ранее сообщил РБК Калининград ее адвокат Андрей Золотухин, дата начала процесса в Мособлсуде пока не назначена.

Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций