Калининград, 08 сен 2021, 16:15

Маяк в Заливино станет музеем. На проект приспособления выделили 5 млн

Читать в полной версии
Фото: Надежда Будрина

ООО «Институт реставрации, экологии и градостроительного проектирования» Натальи Лоренс за 5 млн рублей разработает для Музея Мирового океана (ММО) проект по сохранению и приспособлению под современное использование маяка в поселке Заливино Полесского городского округа. Информация опубликована на сайте госзакупок.

Маяк и дом смотрителя на берегу Куршского залива должны отреставрировать и превратить в музей. Как уточнили в пресс-службе, финансирование проектных работ будет идти за счет собственных средств ММО.

В документах закупки сказано, что объект необходимо сохранить максимально приближенным к первоначальному облику, а в доме смотрителя восстановить мансардный этаж и лестницу. В здании и на прилегающей территории появится историко-культурный центр ММО, рассказывающий о гидрографической службе, навигации, средствах судоходства и рыболовства, землях Восточной Пруссии и Калининградской области и народах, населявших регион в разное время. В экспозиции будут представлены настоящие предметы быта и оборудование маяков, а также фотографии, рисунки, схемы.

Верхнюю площадку маяка планируется открыть для посетителей, установить там акустическую систему, освещение и маячное оборудование. На первом этаже дома смотрителя организуют выставочную площадку с витринами, старинной мебелью и камином.

Кроме того, на территории появятся конференц-зона, кафе, сувенирный магазин, административные помещения. Возле маяка обустроят палаточный городок, а на побережье — причал для стоянки восьми маломерных судов.

Завершить подготовку проектной документации необходимо до мая следующего года, а закончить работы по приспособлению — в 2024 году.

Как писал РБК Калининград, в начале лета впервые за долгое время на маяк Риндерорта в полесском поселке Заливино начали водить регулярные экскурсии. Одновременно там продолжается реставрация, идет и сбор средств на его восстановление.

Параллельно, с осени прошлого года по инициативе Музея идет сбор пожертвований на реставрацию старейшего маяка. За неполный год удалось собрать треть — около 5,8 млн рублей из необходимых 18 млн. Три миллиона из них пожертвовала на выкуп домика смотрителя строительная компания. Оставшиеся 2,8 млн — это средства самых разных жертвователей, их направят на восстановление кровли, консервацию стен и стекол, чтобы региональный объект культурного наследия не разрушался дальше.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта