Калининград, 08 окт 2018, 16:19

Стало известно, сколько бюджет Польши потерял из-за неуплаты налогов

Читать в полной версии
Фото: Henryk Niestrój

Государственный бюджет Польши потерял порядка 400 миллиардов злотых (примерно 93 миллиарда евро) из-за невыплат налогов с 2008 по 2015 годы. Такие данные были представлены в отчете Института по налогам, передает Польское агентство печати.

Из 400 миллиардов злотых, потерянных бюджетом, около 250 миллиардов злотых составляет неначисленный НДС. От 100 до 150 миллиардов — неоплаченные акцизы, 20 миллиардов — средства, не поступившие от налога на азартные игры.

«Этот отчет является обвинением в бездействии: отсутствии законодательных изменений, практики функицонирования налоговых органов, администрации, которая, видимо, закрывала глаза на огромные хищения налогов», — заявил депутат правящей партии «Право и справедливость», замглавы финансового комитета Сейма Польши Януш Шевчак. Он подчеркнул, что если бы эти 400 миллиардов злотых поступили в казну Польши, у страны не было бы проблем с увеличением выплат соцработникам и сотрудникам правоохранительных органов.

По мнению Януша Шевчака, ответственными за потерю гигантской доли доходов республики являются министры правительства Дональда Туска. В начале июля 2018 года в Польше была создана специальная комиссия. Она изучит и оценит правильность действий правительства по начислению НДС и акцизных сборов и возможной небрежности в этом отношении с декабря 2007 года по ноябрь 2015 года.

Дональд Туск являлся премьер-министром Польши с 16 ноября 2007 по 22 сентября 2014 года. В 2014 году ушел в отставку чтобы стать председателем Европейского совета, в 2017 году переизбран на этот пост.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg