Калининград, 08 окт 2018, 19:14

Эксперты рассказали, как изменилась стоимость отопления в Калининграде

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

Калининградская область вошла в пятерку регионов России с самыми высокими ценами за отопление. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на исследование «Финэкспертизы».

По данным экспертов, на август 2018 года средняя цена за 1 Гкал в Калининградской области составляла 2474,72 рубля. Самая высокая средняя стоимость отопления была зафиксирована в Камчатском крае — 4131,29 рубля за 1 Гкал. В рейтинг также вошли Мурманская область — 3055,67 рубля за Гкал, Магаданская область — 2728,82 рубля за Гкал и Крым — 2673,91 рубля за Гкал.

Аналитики объясняют высокие темпы роста небольшим изначальным показателем. «Таким образом власти постепенно пытаются привести стоимость оказания услуги в соответствие со средними ценами, существующими на сегодняшний момент», — считают специалисты «Финэкспертизы».

В региональной Службе по государственному регулированию цен и тарифов и министерстве строительства и ЖКХ не смогли дать комментарий по вопросу установленных в области тарифов на отопление и затрат на отопительный сезон в оперативном режиме. РБК Калининград направил официальный запрос.

Как рассказал РБК Калининград пресс-секретарь МП «Калининградтеплосеть» Кирилл Зуб, около 60% от установленного тарифа занимают расходы на топливо. Ежегодное удорожание газа, дизтоплива и угля влечёт рост затрат предприятия на производство тепловой энергии. Высокой цену на топливо делает отсутствие собственных месторождений углеводородов в регионе и необходимость перевозки грузов через соседние страны. Впоследствии эти расходы как обязательные к возмещению попадают в тариф, отметил Кирилл Зуб.

В пресс-службе МП «Калининградтеплосеть» также пояснили, что снижению роста тарифа поспособствует сокращение количества котельных, работающих на экологически небезопасном дизельном топливе и угле.

В конце сентября 2018 года правительство РФ утвердило предложение Минэкономразвития о повышении тарифов ЖКХ в 2019 году в два этапа — с 1 января и 1 июля 2019 года. На первом этапе индексация составит 1,7%, на втором — 2,4%. Необходимость повышения стоимости услуг ЖКХ в Минэкономразвития объясняли повышением с 1 января 2019 года ставки налога на добавленную стоимость с 18 до 20%, после чего расходы коммунального комплекса вырастут на 16 млрд рублей.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров