Калининград, 08 окт 2019, 17:17

Багратионовский округ готов потратить ₽30 млн на новые уличные фонари

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

Багратионовский городской округ готов заплатить 30 млн рублей за замену существующего уличного освещения на новое — энергоэффективное. Соответствующая информация опубликована на сайте госзакупок.

Согласно документации, в течение 90 дней с момента подписания контракта подрядчик должен будет заменить находящиеся в эксплуатации светильники наружного освещения в 26 населенных пунктах округа и в самом Багратионовске. Всего обновить планируют 1890 фонарей. Кроме того, исполнитель должен будет заменить 44 лампы в существующих светильниках паркового (шарового) типа на светодиодные. И при необходимости модернизировать их.

Подрядчик должен выполнить мероприятия, которые позволят обеспечить экономию электроэнергии ежегодно не менее 60% от объема потребления, в денежном выражении — не менее 18,6 млн рублей за 5 лет, в натуральном — не менее 526 131 кВт.ч ежегодно. С января по декабрь 2018 года округ потратил на оплату уличного освещения 4,3 млн рублей, или 876 885 кВт. Подрядчик должен гарантировать качество работы светового оборудования в течение пяти лет, в случае обнаружения дефектов исполнитель должен устранить их за свой счет в течение пяти суток.

Финансировать замену освещения будут за счет средств бюджета муниципального образования «Багратионовский городской округ». Заявки на конкурс принимают до 1 ноября 2019 года, победителя выберут 5 ноября.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в Багратионовске планируют провестикапитальный ремонт культурно-досугового центра. На эти цели направлено 74,1 млн рублей. Работы продлятся до 20 декабря 2019 года.

Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как при релокации не получить штраф в России