Коронавирус в Калининграде и у соседей, 08 окт 2020, 10:21

Литва получит 61 млн евро на коронавирусные исследования

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

Еврокомиссия выделила Литве финансовую помощь в объеме 61 млн евро на научные исследования, связанные с коронавирусом, а также технологическое развитие и производство. Об этом сообщает Delfi.

Деньги в виде прямых дотаций смогут получить компании, которые имеют право проводить подобные исследования или производить продукты — среди них предприятия-производители лекарств, включая вакцины, аппаратов искусственной вентиляции легких, защитной одежды, средств диагностики и дезинфекции и другие.

Как писал РБК Калининград, в начале апреля Еврокомиссия одобрила схему помощи бизнесу Литвы на сумму 110 млн евро по системе временной помощи странам Европы. В рамках этой программы планируется предоставить госгарантии под кредиты на поддержание экономики страны во время пандемии коронавируса. Для гарантий правительство литовской республики предусмотрело более 800 млн евро — на такую сумму власти готовы предоставить займы банкам под бизнес-кредиты.

В конце сентября в нескольких регионах Литвы началась вторая волна коронавируса. Тогда в соседней республике зафиксировано три наиболее активных очага – это Радвилишкис, Расейняй и Шяуляй, но инфекция быстро распространяется и в другие регионы.

Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций