Калининград, 08 ноя 2019, 16:36

Более 150 млн рублей региональные власти потратят на борщевик

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

Из бюджета области в течение трех лет планируют выделить около 150 млн рублей на борьбу с борщевиком. Об этом пишет «Клопс» со ссылкой на губернатора Антона Алиханова.

По словам главы региона, уничтожать сорняк нужно одновременно на всех землях. Это необходимо, чтобы полностью от него избавиться.

«При таком процессе потребуется около пяти лет», — сказал Алиханов.

По сведениям регионального министерства сельского хозяйства, больше всего от засорения борщевиком страдают Зеленоградский (600 га) и Багратионовский (346 га) городские округа. Также сорняк был обнаружен в Озерском (155 га), Гурьевском (140 га) и Славском (125 га) городских округах. Как ранее сообщал РБК Калининград, на полную ликвидацию борщевика в Калининградской области потребуется около 53 млн рублей. Региональный минсельхоз назвал эту сумму в августе текущего года. По данным ведомства, больше всего на борьбу с сорняком потратили власти Гурьевского городского округа. Из бюджета муниципалитета в 2018 году было направлено 426 тыс. рублей, в 2019 году — 300 тыс. рублей. Администрация Зеленоградского городского округа в 2018 году на уничтожение борщевика выделила 360 тыс. рублей. Еще 10 тысяч рублей в прошлом году на аналогичные цели потратил Краснознаменский городской округ. Больше всего областные власти обеспокоены засорением борщевиком в таких муниципалитетах, как Гурьевск, Зеленоградск и Багратионовск.

Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии