Калининград, 08 ноя 2021, 10:13

Власти области: COVID-сертификаты на Госуслугах обновятся автоматически

Читать в полной версии
Фото: Архив РБК Калининград

Из-за технического сбоя жители региона не могут зайти в личный кабинет на сайте Госуслуг, чтобы воспользоваться QR-кодом. От наплыва посетителей портал не работает, а срок действия сертификатов с кодами «обнулился». Согласно информации областного оперштаба, проблему обещают устранить в течение дня.

Причиной автоматического изменения сроков сертификатов с QR-кодами является обновление их формы. Приказ Министерства здравоохранения России о необходимости утверждения нового вида этого медицинского документа был подписан еще 22 октября, но вступает в силу 8 ноября. В документе сказано: для всех, кто уже получил прививки и оформил сертификат, он будет просто переоформлен на Едином портале.

Тот факт, что в Калининградской области произошло «обнуление» сроков действия QR-кодов, в региональном оперштабе назвали сбоем программы.

«На портале Госуслуг обязуются в течение дня восстановить прежние сроки действия сертификатов», — сообщил пресс-секретарь правительства региона Дмитрий Лысков.

Ранее РБК Калининград писал о новом постановлении властей Калининградской области (от 6 ноября — прим. автора), которое продлевает режим режим ковид-фри еще на три месяца, до 1 февраля.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей