Калининград, 08 ноя 2021, 13:06

Из-за мигрантов обостряется ситуация на белорусско-польской границе

Читать в полной версии
Фото: архив РБК Калининград

Обостряется ситуация на белорусско-польской границе. Утром 8 ноября к пункту пропуска Брузги на границе Беларуси с Польшей выдвинулись нескольких сотен человек мигрантов. Видео движения колонны публикует портал Delfi.lt.

Факт подтвердили в Госпогранкомитете Беларуси и заверили, что «белорусской стороной принимаются необходимые меры для обеспечения бесперебойного функционирования каналов международных сообщений, а также безопасности людей, двигающихся по автомагистрали».

Белорусские власти хотят довести ситуацию на границе с Польшей до смертельных жертв, заявил заместитель министра иностранных дел Польши Петр Вавжик в эфире «Польского радио». Министр-координатор спецслужб Польши Станислав Жарын в Twitter охарактеризовал ситуацию как крупнейшую попытку силового вторжения в Польшу.

Из-за ситуации на границе 8 ноября днем в Польше запланирована срочная встреча антикризисной команды с участием премьер-министра Матеуша Моравецкого, министра внутренних дел Мариуша Каминского, министра обороны Мариуша Блащака и других, сообщил официальный представитель правительства Петр Мюллер. Ранее стало известно, что президент Польши Анджей Дуда подписал закон о строительстве укрепления на государственной границе, являющейся внешней границей Европейского союза. Создание барьера обойдется в общей сложности в 1,615 млрд злотых, а это около 350 млн евро.

РИА Новости пишет, что Литва направляет к границе с Польшей свои войска. МВД Литовской республики инициирует введение ЧС.

Ранее РБК Калининград писал, что 9 и 10 октября польские пограничники пресекли попытки штурма границы большими группами нелегальных мигрантов со стороны Беларуси.

Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом