Калининград, 08 ноя 2021, 14:04

Порт в Пионерском достраивает федеральное госучреждение

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Международный морской грузопассажирский терминал в Пионерском будет достраивать в качестве генерального подрядчика Федеральное государственное бюджетное учреждение «Морская спасательная служба». ФГУП «Росморпорт» заключило с ним государственный контракт в конце сентября, проектная и рабочая документация передана. Информация об этом размещена на сайте заказчика объекта.

Сообщается, что с момента заключения контракта новый генподрядчик успел выполнить работы по укладке девяти балок технологического проезда по анкерно-ригельной системе Оградительного мола.

Отметим, что «Морская спасательная служба» ранее уже участвовала в аукционе на право строительства порта. 31 августа торги не состоялись из-за того, что поданная этой организацией единственная заявка была признана не соответствующей необходимым требованиям.

Стартовая цена контракта была заявлена в размере 5 млрд 582 млн 146 тыс. 359,6 рублей. По условиям, участнику необходимо перечислить задаток в размере 30% от начальной стоимости.

Согласно техническому заданию, после подготовительных работ и демонтажа существующих строений генподрядчик должен бпровести углубление дна акватории, берегоукрепление, обустроить, реконструировать причалы и молы, возвести новые здания порта и завершить строительство к 1 апреля 2023 года.

Международный морской терминал по приему круизных и грузопассажирских судов в Пионерском должны были сдать в эксплуатацию 31 октября 2019 года. Два года спустя порт готов на треть. Ранее РБК Калининград напомнил читателям, что известно о долгострое и что помешало завершить стройку вовремя.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию