Калининград, 08 ноя 2021, 14:52

Комнаты в Калининграде подорожали почти на 50%

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Калининград вошел в ТОП-5 российских городов, где за последний год сильно подорожал самый бюджетный вариант жилья — комнаты. В сравнении с ноябрем прошлого года комната средней площади увеличилась в цене на 48,4%. Об этом пишет сайт о недвижимости «Мир квартир».

Аналитики федерального портала сравнили цены на малобюджетное жилье в 69 крупных городах России. Лидерами по росту стоимости квадратных метров стали курортные города страны. Самый высокий темп задает Сочи, где за последний год комнаты выросли в цене более, чем на 100%. На втором месте — Краснодар с показателем 54,8%, на третьем — Калининград, где подорожание зафиксировано на уровне 48,4%.

«Люди, лишенные возможности передвигаться по миру, начали скупать недвижимость на родине. Тем, кому сильно выросшие цены уже не позволяют приобрести целую квартиру, покупают комнату, дающую возможность провести отпуск у моря, зиму в теплом климате или поработать удаленно в новой обстановке.

Другие считают, что приобретение любой недвижимости в период роста цен — хорошая инвестиция, и покупают то, что по карману», — комментирует распределение мест в рейтинге генеральный директор портала «Мир квартир» Павел Луценко.

Согласно данным сайта Avito, стоимость комнаты площадью 14-18 квадратных метров в Калининграде варьируется от 700 тысяч до 1,7 млн рублей.

Ранее РБК Калининград со ссылкой на Калининградстат писал о темпах роста цен на жилье во втором квартале этого года. По прогнозам министра строительства и ЖКХ Сергея Черномаза, стабилизация на рынке недвижимости может произойти в конце 2021 года — начале 2022 года.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как выбрать идеальный район для семейной жизни в Москве: инструкция
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике