Калининград, 08 дек 2021, 13:23

«Не могу ждать пять лет». Губернатор рассказал о дефиците врачей

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В Калининградской области не хватает 368 врачей. Дефицит медицинских кадров сохраняется, несмотря на меры поддержки. Об этом заявил во время прямой линии с жителями 8 декабря губернатор Антон Алиханов.

В Калининграде не хватает семь педиатров, шесть участковых педиатров, семь терапевтов и 19 участковых терапевтов.

«Это большая проблема. У нас действует программа по кадрам для наших врачей и среднего медперсонала. Мы, во многом, закрыли этот вопрос, что касается узких специалистов на востоке области. Потому что туда привлекать сложнее, и выплаты подъемные высокие. В Нестерове, Славске получаешь 1,8 млн рублей и можешь участвовать в программе «Земский доктор» — по ней еще 1,5 млн рублей. Можешь купить готовый дом даже с мебелью. <...> Надо закрыть проблему в Калининграде», — считает Алиханов.

Он подчеркнул, что похожие меры поддержки действуют и для учителей — 1,5 млн рублей. По словам Алиханова, власти готовы увеличить выплаты до 2,2,5 млн рублей.

«Сколько попросите — столько и дадим, потому что этот вопрос надо решать. Люди должны иметь возможность получить медицинскую помощь, особенно в первичном звене», — заявил губернатор.

«Здравоохранение наш ключевой приоритет. Система здравоохранения из-за коронавируса работала на износ, врачи работали на износ. Мы увеличили объем финансирования в два раза. В 2016 году и на ОМС и федеральных денег у нас было и 12 млрд, сейчас это 24 млрд рублей. Это деньги, которые идут людям на лекарства, на новые типы операций, на врачей, которых мы переселяем целыми городами. Мы за ними охотимся. мы из комсомольска-на-Амуре перевезли 15 человек. Да, к сожалению нам приходится так делать,потому что надо действовать здесь и сейчас, я не могу ждать пять лет. Здравоохранение — наш безусловный приоритет и не ограничивается только коронавирусом», — заявил Алиханов.

Как писал РБК Калининград, накануне, 7 декабря, правительство РФ выделило Калининградской области 270 млн 813 тысяч рублей на поддержку системы здравоохранения и покрытие расходов на оказание бесплатной медицинской помощи населению.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением