Калининград, 08 дек 2022, 17:27

До 5 тысяч за «квадрат». Новые площади на Острове начали сдавать в аренду

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

АО «Корпорация развития Калининградской области» получила в собственность от застройщика 21 помещение общей площадью около тысячи квадратов в новом многофункциональном комплексе «Рыбная деревня-2» на острове Октябрьском. Об этом сообщает пресс-служба Корпорации.

«Все нежилые помещения расположены на первом этаже здания, стоящего на продолжении популярного туристического маршрута по улице Октябрьской, и могут быть сданы в аренду для коммерческого использования в качестве офисов, магазинов, предприятий общепита. Отделка – серый ключ, имеется подключение к электричеству, водоснабжению, водоотведению», — говорится в релизе.

Отмечается, что аренда квадратного метра новых площадей оценивается от 3 до 5 тысяч рублей и зависит от фактических характеристик объекта.

Комплекс Рыбная деревня находится на острове Октябрьский на набережной Преголи вблизи Кафедрального собора. Его первая очередь была построена в 2006-2008 годах. Инициатором и инвестором проекта выступил бизнесмен Павел Федоров. Архитектурная концепция создавалась Александром Башиным.

Строительство второй очереди комплекса предполагалось начать в 2010 году. Однако, реализация проекта затянулась. Причиной стали судебные разбирательства между Министерством обороны РФ и администрацией Калининграда по поводу участка, находящегося вблизи первой очереди Рыбной деревни. Суды продолжались до тех пор, пока в январе 2013 года губернатор Николай Цуканов не поднял вопрос о передаче на встрече с министром обороны Сергеем Шойгу. В результате в марте 2013 года приказом Министерства обороны РФ участок был передан в собственность региона. В конце 2014 года земля перешла в ведение Корпорации развития.

Как писал РБК Калининград, в границах улиц Солнечный бульвар и набережная Генерала Карбышева в областном центре может появиться комплекс «Рыбная деревня-3». В описании проекта сказано, что на этой территории предполагается застройка среднеэтажными (возможно, на части территории и многоэтажными, до 9 этажей) жилыми домами с нежилыми (общественно-деловыми) зданиями (помещениями), апартаментами, благоустроенными смежными территориями.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии