Калининград, 09 янв 2019, 18:15

Россельхознадзор: в Калининградской области выросли объемы контрабанды

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

Частные лица нарастили объемы незаконного провоза продукции в Калининградскую область. Об этом свидетельствует статистика регионального управления Россельхознадзора за 2018 год.

По данным ведомства, в течение года было уничтожено 2,5 тонны продуктов, обнаруженных в сумках и чемоданах частных лиц. По сравнению с 2017 годом объемы утилизированной мелкой контрабанды выросли на 56%. В областном Россельхознадзоре уточнили, что изъятые товары запрещено ввозить в соответствии с указом президента №391 от 29 июля 2015 года (касается государств, которые ввели экономические санкции против России).

Гораздо чаще жители региона стали провозить в своих сумках животноводческую продукцию. В приграничных пунктах пропуска в течение года поймали 475 нарушителей. Общий объем изъятой и уничтоженной продукции составил 11 тонн, что на 13% больше, чем в 2017 году.

Масштабы аналогичных нарушений со стороны компаний за год не изменились, добавили в областном управлении Россельхознадзора. Но запрещенную к ввозу продукцию стали чаще возвращать грузоотправителю. Так, на границе в 2018 году задержали 953 партии грузов животного происхождения общим весом около 9251 тонны. 37 партий товаров, которые запрещено ввозить в Россию, или 223 тонны товаров, отправили назад. Количество возвращенной продукции по сравнению с 2017 годом возросло на 85%. Нарушителей оштрафовали на общую сумму около полумиллиона рублей.

В то же время санкционную продукцию растительного происхождения стали ввозить значительно реже. В 2018 году изъято и уничтожено 3,35 тонны подкарантинных контрабандных товаров. А в 2017 году на полигон для уничтожения вывезли 28,2 тонны аналогичной запрещенной продукции.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить