Недвижимость Калининграда, 09 янв 2020, 10:54

Эксперты подсчитали, насколько в Калининграде подорожала аренда жилья

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В Калининграде за прошлый год подорожала аренда жилья. Об этом сообщает федеральный портал «Мир квартир».

Согласно подсчетам аналитиков, больше всего выросла стоимость найма трехкомнатных квартир. В среднем цена увеличилась на 8,2% и составила 27 тыс. 540 рублей вместо 25 тыс. 281 рубля. Аренда однокомнатной квартиры подорожала на 7% или на 1 тыс. 40 рублей до 14 тыс. 865 рублей. За съем двухкомнатного жилья в Калининграде придется заплатить 19 тыс. 817 рублей вместо 19 тыс. 44 рубля. Его цена за год увеличилась на 3,9%. В среднем по России арендная ставка выросла на 5-7%.

«Рост цен на новостройки и квартиры вторичного рынка, произошедший в прошлом году, поставил многим покупателям заградительную планку, заставив надолго отбросить мысли о покупке жилья и обратиться к старой доброй аренде, ежемесячные выплаты по которой гуманнее ипотечных взносов. По нашим прогнозам, в наступившем году ставки аренды на все типы квартир продолжат расти, но рост будет постепенным, ползучим», — прокомментировал исследование генеральный директор портала «Мир квартир» Павел Луценко.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в 2019 году область вошла в число регионов с наименьшей доступностью аренды для семей. По данным специалистов, снимать жилье в регионе могут позволить себе 29,5% калининградских семей с двумя детьми.

Торговать как миллионер: 6 правил состоятельных инвесторов России
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие команды
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить