Калининград, 09 янв 2022, 20:30

Лучшее за год. Новогодний Зеленоградск. Фоторепортаж

Подводя итоги ушедшего года, редакция РБК Калининград публикует свои самые яркие и интересные материалы, вышедшие в 2021-м.
Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Все праздничные дни жители Калининградской области ездили за новогодним настроением в Зеленоградск, убранство которого называют самым нарядным и красивым в регионе. По-новогоднему украшенным курортный город останется до февраля. Тем, кто не успевает съездить полюбоваться яркой праздничной иллюминацией, редакция РБК Калининград предлагает посмотреть фоторепортаж Александра Подгорчука.

Местные власти отмечают, что у них не было цели сделать украшение лучшим в области. Но готовиться к этому начинали еще летом. Как рассказал в эфире радио «Комсомольская правда — Калининград» заместитель главы администрации Зеленоградского городского округа Павел Боровиков, владельцев офисов, магазинов и кафе просят оформлять все в одних тонах. Некоторых предпринимателей приходится настойчиво уговаривать принять участие в украшении города.

«Мы каждый год новые [украшения] докупаем и докупаем. В прошлом году елку купили, в этом [2021] году навес купили, украшения все антивандальные стараемся приобретать. В этом году получилось порядка 8-9 млн рублей. Деньги в бюджете были запланированы на массовые мероприятия, которые не состоялись, мы понимали, что будет экономия, и средства были перенаправлены. В деньгах, наверное, город больше вкладывает. Вот эта елка, эти навесы — это довольно дорогие украшения. Но предприниматели берут индивидуальным подходом, деталями. Многие каждый год делают все заново. Свой уголок каждый предприниматель украшает с любовью.

Мы еще не считали экономику, но приток туристов, гостей дает рост клиентов везде, повышение налоговых отчислений и, в конечном счете, все это возвращается», — считает Павел Боровиков.

Он пояснил, что в масштабах городского округа светодиодное освещение не является затратной статьей. «Например, пятиметровая гирлянда у предпринимателя — по затратам все равно что вы елку дома нарядили».

Ранее РБК Калининград писал, что глава администрации Калининграда Елена Дятлова, отвечая на вопрос, почему новогоднее убранство Калининграда — бледное, сообщила, что администрации Калининграда и Зеленоградска по-разному расставили приоритеты. «Зеленоградск сказал: вот здесь много проблем, но вот хочу елку! А мы сказали: а давайте лучше деньги на дороги в Балтрайоне… Поняли, сделаем, поправимся. Будет! То есть, больший акцент на ощущение праздника. Если есть такая потребность у жителей, мы должны ее удовлетворить», — заверила чиновница.  

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником