Калининград, 09 янв 2023, 10:31

В Калининградской области установят модульные станции водоочистки

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В 2023 году на реализацию программы конкретных дел выделено 420 миллионов рублей из бюджета. Акцент сделан на повышение качества водоснабжения в населенных пунктах, сообщает региональное министерство строительства и ЖКХ.

В четырех муниципалитетах запланирована установка модульных станций водоподготовки: в Приморске Балтийского округа, Пятидорожном Багратионовского округа, в Зорино Гвардейского округа и в Ушаково Гурьевского округа. Автоматические станции комплектуются на основании анализов проб воды из скважин в каждом конкретном поселке.

Для соответствия СанПинам станция забирает воду из скважины, пропускает ее через фильтры грубой очистки и обеззараживания, очищенная вода накапливается в резервуарах, и затем после насосной станции через ультрафиолетовое обеззараживание подается потребителям.

Отмечается, что автоматические водоочистные станции в 2022 году уже оценили жители Ладушкина, поселков Невского и Ласкино, Константиновки Гурьевского округа, Озерского округа, а также Домново Правдинского округа.

Продолжится капитальный ремонт 21 сети водоснабжения и водоотведения.

В поселках Гусевского округа работы проведут на участке водопровода на улицах Железнодорожной, Центральной и Заречной в Подгоровке, в Майском.

Также работы запланированы в 10 поселках Зеленоградского округа: Коврово, Романово, Сокольниках, Холмогоровке, Рыбачьем, Поваровке, Ольховом, Сторожевом, Баркасово, Водном.

В Неманском округе – в поселке Маломожайское.

Отремонтируют сети водоснабжения и водоотведения в пяти поселках Озерского округа: Заозерном, Антоновке, Славкино, Нилово, Некрасово. В Славском округе – в Мысовке; в Советске – на улице Луначарского.

Запланировано промыть и отремонтировать 11 водозаборных скважин: в Нестеровском округе – в поселке Бабушкино; в поселках Багратионовского округа – Ново-Московском и Марийском; в поселках Гурьевского округа: Ушаково, Новгородском, Маршальском, Моргуново. В том числе обновят скважины в Дружбе, Домново и Каштаново Правдинского округа, заменят ограждение на 16 скважинах в поселках Нестеровского округа.

Как писал РБК Калининград, шесть муниципалитетов Калининградской области с 1 января 2022 года должны были передать в региональную собственность объекты водоснабжения и водоотведения. В соответствии с региональным законом полномочия областному «Водоканалу» должны были передать Гвардейский, Полесский, Пионерский, Зеленоградский, Янтарный и Светлогорский городские округа.

Сообщалось, что государственное предприятие «Водоканал» возьмет на себя полностью управление системой водоснабжения и водоотведения по всему региону. В городских округах будут находиться подразделения компании, которые займутся ремонтом, обслуживанием, эксплуатацией, подачей воды и водоотведением.

Передача всех объектов планировалась в три этапа с 2022 года и должна завершиться в 2024 году.

 
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы