Калининград, 09 фев 2021, 13:07

«Разрешение догонит». Алиханов одобрил строительство немецкого завода

Читать в полной версии
Фото: скриншот "Диалог с губернатором"

Немецкая компания Electrostar Gmbh планирует построить в Калининградской области завод по производству нетканых материалов для очистительной техники. Перспективу обсудили в Москве 9 февраля руководитель предприятия Роман Горовой и губернатор региона Антона Алихановым. Встреча была организована Российско-Германской внешнеторговой палатой (ВТП) совместно с посольством Германии.

Руководитель Electrostar Gmbh спросил, сколько времени может уйти на оформление разрешения для возведения завода. Также Горового интересовал процесс подключения предприятия к инженерной инфраструктуре.

В качестве вариантов размещения строительной площадки Алиханов предложил территории индустриальных парков Храброво и Черняховска. Он заверил, что все коммуникации — от газа до канализационных сетей — подсоединены и оплачены. А значит, компании не придется тратить на это время и ресурсы.

«Эти вопросы уже решены и будут решены за вас. Что касается сроков, это буквально несколько недель на обмен письмами и заключение формальных соглашений. Если говорить про разрешение на строительство, то я, наверное, скажу страшную вещь, но если вы хотите построить завод, то стройте, а разрешение вас догонит уже в ходе вашей стройки», — сказал Алиханов.

Штаб-квартира компании Elektrostar Gmbh располагается в немецком Гёппингене. Компания занимается производством профессиональных пылесосов и прочей очистительной техники.

Ранее РБК Калининград сообщал, что в 2021 году в индустриальном парке «Храброво» построят кондитерскую фабрику. Соответствующее разрешение выдало региональное Агентство по архитектуре.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии