Калининград, 09 фев 2022, 09:50

В ГИБДД назвали самый аварийный перекрёсток Калининграда

Читать в полной версии
Фото: Очевидец. Архив РБК Калининград

Калининградский перекрёсток Ленинского проспекта и улицы Краснооктябрьской стал самым аварийным в январе 2022 года. Об этом 8 февраля в эфире радиостанции «Комсомольская правда — Калининград» рассказал заместитель начальника отдела надзора региональной Госавтоинспекции Тимур Зигангиров.

По его словам, с начала года на этом участке произошло больше всего ДТП, одно из них было смертельным: автобус сбил пешехода, и тот погиб.

Причиной многих аварий Зигангиров называет недостаточное освещение пешеходных переходов. По словам эксперта, «зебры» должны освещаться на 30% ярче, причем, фонарями со специальными лампами, чтобы водители издалека могли видеть пешеходный переход.

С 2020 года в России действует требование устанавливать на светофорах мигающие бело-лунные световые секции. Они информируют водителя, что в момент поворота, на зеленый сигнал он пересекает движение пешехода, который тоже идет на зеленый сигнал.

По словам Тимура Зигангирова, такие светофоры работают на въезде в Зеленоградск, на пересечении с дорогой на Сосновку, а также в Гурьевске на трассе Калининград-Полесск. В Калининграде их пока нет.

РБК Калининград писал, что на на пешеходном переходе на Московском проспекте в Калининграде вечером 3 февраля песковоз сбил женщину с полуторогодовалым ребёнком в коляске. Женщина скончалась до приезда скорой помощи, мальчика госпитализировали. Против водителя возбудили уголовное дело.

В Калининграде тестируют фоторадары нового типа. Камеры автоматически фиксируют ситуации, когда водитель не пропускает пешехода. Пока в тестовом режиме установили два фоторадара — на перекрёстках улицы Черняховского с Озёрным проездом и Советского проспекта с улицей Кирова.

Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций