Калининград, 09 фев 2022, 13:35

Польский бизнес требует защиты от «космического» роста цен на газ

Читать в полной версии
Фото: Польский культурный центр в Калининграде

Польский Совет по социальному диалогу от имени пекарей направил письмо премьер-министру страны Матеушу Моравецкому с требованием поддержать малый бизнес в связи с резким ростом цены на газ как основной составляющей в цене на хлебобулочные изделия. Об этом сообщает Польский культурный центр в Калининграде.

Цены на газ на энергетической бирже с июля 2021 года выросли уже в два раза, а по сравнению со средними ценами конца 2020 года — в пять раз. В Европе тарифы на природное топливо поднялись в четыре раза.

«До сих пор я платил за газ пять тысяч зл., в этом году получил счет на 35 тысяч зл., а неделю назад на 51 тыс. зл.»

— цитирует издание Анджея Войчеховски, владельца одной из щецинских пекарен, вице-президента «Хлебопекарной ассоциации Польши» и главы Гильдии продовольственных ремесел в Щецине. Это означает повышение в общей сложности почти на тысячу процентов (920%).

Удорожание газа коснулось и других отраслей. Предприниматели указывают, что с августа 2021 года цена кубометра газа повысилась в несколько раз — с 13 до 80 грошей, на 600 процентов.

 На Варшавской бирже TGE цена газа в пятницу составляет 367 злотых за мегаватт/час. Еще в июле прошлого года средняя цена была 171,78 зл, тогда как в декабре 2020 г. она достигала всего 78 зл. То есть, за год рост оказался почти пятикратным. Цена на газ по голландским контрактам на март держится в последние дни выше 80 евро за мегаватт/час, следует из данных биржи ICE. Год назад они стоили около 19 евро.

Маршал Западно-Поморского воеводства от партии «Гражданская платформа» Ольгерд Геблевич обвинил в высоких ценах польское правительство. Энерготарифы увеличились по всей Европе, утверждает политик, но это все же не 500 или 800%, как в Польше.

«У них счета выросли на 50%. Тоже много. Но, в Польше повышение космическое».

Геблевич считает, что без поддержки со стороны государства малому и среднему бизнесу грозит волна банкротств, указывая, что рост газового тарифа сказалось также на больницах и школах.

Пекари готовы повышать стоимость хлеба и хлебобулочных изделий, если польские власти не отреагируют и не начнут помогать малому бизнесу. Позиция Совета по социальному диалогу из Западно-Поморского воеводства будет передана Советам в других регионах. В середине января обращение о поддержке подала Северная Экономическая палата в Щецине.

РБК Калининград сообщал, с февраля 2022 года в Польше НДС на топливо снижается с 23% до 8%, на основные продукты питания налог составит 0%. На втором этапе правительственной программы по борьбе с инфляцией снижение НДС коснется также электричества, теплоснабжения, природного газа и искусственных удобрений.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником