Калининград, 09 мар 2022, 11:58

Власти Багратионовска заявили, что в округе переполнены кладбища

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В Багратионовском округе переполнены кладбища. Недавно муниципальные власти дополнительно задействовали для захоронений еще один участок, но когда он будет заполнен, может произойти коллапс. Об этом заявил глава муниципалитета Максим Азов в прямом эфире в аккаунте Центра управления регионом.

«Кладбище в Нивенском уже один раз было закрыто по обращению граждан решением губернатора. <...> Дальше эта ситуация зайдет в тупик, в коллапс. У нас нет места, где можно размещать кладбища», — сказал чиновник.

Возле поселка Линейное планируют построить крематорий с колумбарием (место для хранения урн с прахом — прим. РБК Калининград). Однако жители близлежащих поселков на общественных обсуждениях выступили против такой инициативы и предложили построить объект вдали от населенных пунктов.

«Для нас важно, чтобы потом не случилось никакого коллапса. Невзирая на традиции, жизнь не стоит на месте, жизнь двигается вперед. Все те захоронения, которые происходят в землю, — это в последующем будет большая экологическая катастрофа, больший экологический ущерб, чем захоронения в колумбарии праха усопшего. Мы все-таки за развитие района. <...> А что делать с людьми, которые проживают рядом с кладбищем в Нивенском, рядом с кладбищем в Багратионовске? Давайте они тоже все встанут [выразят протест]… И куда мы эти кладбища перенесем? У нас таких кладбищ по многим и многим поселкам... Что дальше с ними делать? Дальше они будут всё плотнее и плотнее подступать к жилым домам? Это тоже не дело. Мы либо за развитие, либо за топтание на месте», — резюмировал Азов.

Как писал РБК Калининград, ранее похоронный агент Алексей Татаренков заявил, что мест на кладбищах региона хватит еще на год. Нужно новое кладбище площадью в несколько десятков гектаров, чтобы снизить социальный градус по местам, уверен он.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим