Калининград, 09 апр, 18:00

Объем продаж легковых машин в Калининграде упал на треть

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В марте 2025 года в Калининградской области зафиксировано наибольшее в СЗФО падение продаж новых легковых автомобилей — 31%. Было продано 5 604 машины. Такие данные приводит «Коммерсант» со ссылкой на отчет «Автостат Инфо».

При этом по сравнению с февралем в марте рынок продаж автомобилей в области вырос на 16%.

В целом по СЗФО в первом квартале продажи упали на 27%. В округе в январе-марте был зарегистрирован 27 191 легковой автомобиль, из них в марте — 9350. При этом прошлом месяце количество продаж в СЗФО увеличилось по сравнению с последним месяцем зимы на 10%.

В первой пятерке топ-30, которая не меняется несколько месяцев, китайские бренды Haval (4369 штук), Chery (2754), Geely (2022) и Changan (1635). При этом продажи всей пятерки лидеров сокращаются.

Как писал РБК Калининград, в феврале 2025 года доля отказов по заявкам на автокредиты в области составила 80,8%. В сравнении с ноябрем 2024 года она увеличилась на 4,8 процентных пункта.

«Хочу особняк у моря»: как визуализация помогает достигать целей
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Опаснее стигм. Почему советы психологов стали приносить вред людям
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных