Коронавирус в Калининграде и у соседей, 09 июн 2020, 08:50

В Литве подорожали услуги отелей и ресторанов

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

В Литве предприятия сферы услуг поднимают цены, чтобы компенсировать потери из-за снижения оборота во время карантина. Об этом на своей странице в Facebook написал главный экономист банка Luminor Lietuva Жигимантас Маурицас.

По его словам, несмотря на кризис цены на услуги выросли в среднем на 4,8%, а в Эстонии, наоборот, снизились на 2%. В Литве самый сильный рост наблюдался в сегменте отелей, кафе и ресторанов — 5,6%, а в Эстонии цены в этой отрасли снизились на 0,4%.

«Повышение затрат на рабочую силу из-за увеличения минимальной месячной заработной платы на этот раз не является хорошим оправданием, так как «минималка» в Эстонии в этом году тоже выросла (с 540 до 584 в Эстонии, а в Литве с 555 до 607 евро), поэтому, похоже, здесь ключевую роль играет готовность литовских компаний компенсировать потери из-за снижения оборота путем повышения цен», — подчеркнул Маурицас.

Экономист считает, что это недальновидная стратегия, так как снижение покупательской способности и неопределенность жителей уменьшат их расходы на второстепенные услуги. Рост цен только отпугнет иностранных и отечественных туристов и приведет к дальнейшему снижению оборота сферы услуг. А в долгосрочной перспективе добавленная стоимость и занятость в этом секторе могут снизиться и привести к повышению общего уровня безработицы в стране.

Как сообщал РБК Калининград, до 16 июня на территории Литвы действует карантин, введенный на фоне пандемии коронавируса. При этом власти постепенно смягчают ограничения. Так,с 18 мая в стране с соблюдением мер безопасности работают отели и заведения общепита, фитнес-клубы и детские сады, частично возобновлено авиасообщение со странами Европы и открыты границы для граждан Польши и стран Прибалтики. Власти страны выделили 45 млн евро на поддержку туристического бизнеса республики.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии