Калининград, 09 июн 2021, 08:41

На пляже в СНТ «Мечта» не нашли источника загрязнения воды

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

Сотрудники министерства природных ресурсов и администрации Калининграда обследовали береговую линию карьера рядом с СНТ «Мечта» и не обнаружили источника фекальных загрязнений, которые ранее в водоеме выявил Роспотребнадзор. Об этом после оперативного совещания в мэрии города рассказала глава горадминистрации Елена Дятлова.

«Как только мы получили отрицательное заключение Роспотребнадзора, я попросила Ступина Олега Андреевича (глава регионального минприроды — прим. РБК Калининград) на следующий день провести большое совещание и возглавить объединенные силы министерства экологии и природных ресурсов и администрации для поисков источника данного загрязнения. Все это время специалисты мэрии и правительства обследовали береговую линию как со стороны суши, так и на лодках — они прошлись вдоль всего берега. Несанкционированных водовыпусков они не обнаружили», — сообщила сити-менеджер.

Она отметила, что утром 8 июня Роспотребнадзор взял повторные пробы воды в озере «Пока мне сложно сказать, что это было. Может быть, какая-то машина, вместо того чтобы везти [фекалии] в «Водоканал», сделала выброс в карьер. Но не буду строить гипотез», — подчеркнула Дятлова.

Как писал РБК Калининград, 19 мая на обустроенном пляже у СНТ «Мечта» взяли пробу воды и обнаружили в ней вещества, которые «свидетельствуют о фекальном загрязнении озера». С 1 июня на водоеме планировали официально открыть купальный сезон. После сообщения Роспотребнадзора там вывесили «черный флаг» и не стали разрешать купаться.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы