Калининград, 09 июн 2021, 11:00

В Пионерском будут судить экс-главного архитектора округа

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Светлогорская межрайонная прокуратура направила в суд обвинительное заключение по уголовному делу бывшего начальника отдела архитектуры Пионерского городского округа. Его обвиняют в том, что он выдал разрешение на строительство многоквартирного дома в зоне газопровода. Об этом сообщает региональная прокуратура.

Предварительное расследование установило, что обвиняемый без достаточных законных оснований выдал застройщику разрешение на строительство многоквартирного жилого дома на улице Шаманова, д. 1-к в Пионерском. Позднее строительство остановили, в том числе из-за нарушений при выдаче разрешительной документации. Из-за этого участников долевого строительства внесены в реестр обманутых дольщиков.

Против бывшего муниципального служащего возбудили уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий», ему грозит до четырех лет лишения свободы.

Как пишет портал Rugrad, в декабре прошлого года региональный СК сообщал о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями». По версии следствия, в 2016 году подозреваемый подготовил и незаконно выдал разрешение на строительство многоквартирного дома на земельном участке, у которого было обременение в виде охранной зоны газопровода высокого давления.

Следователи считают, что подозреваемый нарушил права граждан, которые заключили с застройщиком договоры долевого участия на общую сумму 5,2 млн рублей.

Как писал РБК Калининград, в середине мая и.о. директора Центра по охране, учету и реставрации памятников истории и культуры Калининградской области приговорили к 2,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком — за то, что подписывала акты выполненных работ на поставку стройматериалов в областной музыкальный колледж имени С.В. Рахманинова без их фактического выполнения.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров