Калининград, 09 июн 2022, 09:44

На первый этап намыва пляжа в Светлогорске выделили 3,4 млрд рублей

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Областные власти ищут подрядчика для первого этапа строительства пляжеудерживающих сооружений в Светлогорске. На эти цели готовы потратить 3,37 млрд рублей. Информация опубликована на портале госзакупок.

Победитель торгов должен будет установить на участке протяженностью 1700 метров пять волноломов и четыре буны, и обустроить один выпуск естественных водотоков в море. Завершить работы должны до конца апреля 2024 года.

Удерживающие сооружения планируют строить в три этапа, общая стоимость проекта оценивается в 9,53 млрд рублей. В результате от реки Светлогорки до конца Отрадного на протяжении 4,5 км должен появиться 70-метровый пляж.

Удерживающие сооружения представляют собой систему из шестнадцати 170-метровых волноломов. Их сделают из каменных набросков с ядром из геотуб, заполненных песком, и уложат на щебёночное основание. Также на побережье забьют шесть двухрядных бун длиной от 90 до 170 метров.

Как писал РБК Калининград, общая площадь намыва искусственного пляжа от поселка Отрадного до улицы Балтийской в Светлогорске составляет 117 гектаров. Песок будут доставлять с карьера, расположенного на глубине 24-28 метров в районе Зеленоградска.

Намытый пляж в Светлогорске практически уничтожен прошедшими в январе штормами. Теперь власти обещают оценить ущерб и продолжить работу по намыву широкого пляжа.

83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
Синдром выгоревшего собственника: как распознать и остановить угрозу
Похож значит виновен. Как поиск «русского следа» осложнил бизнес в Европе
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристов
Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падает