Калининград, 09 июн 2022, 16:08

На газификацию Калининградской области направят 11 млрд рублей

Читать в полной версии
Фото: Архив РБК Калининград

Три программы газификации Калининградской области предусматривают финансирование в размере 11 млрд рублей в 2022 году. Об этом заявил губернатор Антон Алиханов во время прямого эфира с жителями региона в четверг, 9 июня.

По региональной программе из бюджета в этом году направят 1,5 млрд рублей. Остальное финансирование выделят «Газпром» и «Роснефтегаз», которому принадлежит «Калининградгазификация».

«Газпром» будет строить межпоселковые газопроводы высокого давления, регион — внутри и межпоселковые, а «Калининградгазификация» должна до конца года довести газ в более чем 4800 домов региона, пояснил глава региона.

По словам Алиханова, уровень газификации региона за последние пять лет вырос с 63% до 83,5%. В ближайшие пять лет власти надеются приблизить этот показатель к 100%.

Он добавил, что достройка газопровода в Балтийск находится на контроле правительства, и все работы планируют закончить до конца года. При этом он признал, что отопительный сезон жители муниципалитета начнут со старыми котельными. Дорогие коммунальные услуги власти вновь планируют субсидировать — снизить уровень тарифа до 60% от экономически обоснованного. Газовые котельные в Балтийске появится в следующем году.

В настоящий момент в регионе прекращена выдача технических условий на подключение к газу. Для решения этой проблемы губернатор Антон Алиханов в конце мая попросил Владимира Путина посодействовать в увеличении потолка объемов газа, поступающего в регион по газопроводу через Литву, с 2,5 млрд кубометров до 3,1 в год.

«Сейчас идет работа по корректировке проекта производительности газопровода. Технические возможности есть. В ближайшие недели нам поступит письмо с дополнительными лимитами, которое позволит нам в ближайшие несколько лет не думать об этом», — сообщил Алиханов.

Как писал РБК Калининград, в январе Служба по госрегулированию цен и тарифов области утвердила на 2022 год повышение ставок, от которых зависит конечная стоимость газификации объектов в регионе. Максимальная плата за техприсоединение в 2022 году установлена на 3 с небольшим тысячи выше, чем в 2021: она составит 78,75 тыс. руб вместо 75,48 тыс.руб.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе