Калининград, 09 июл 2019, 11:04

Суд отменил торги на ₽27 млн по платёжкам за вывоз мусора в регионе

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

Калининградский арбитражный суд признал недействительными торги, проведённые региональной госкомпанией «Единая система обращения с отходами» (ГП КО «ЕССО») на услуги по изготовлению и доставке квитанций на оплату вывоза мусора. Решение суда опубликовано в региональной картотеке арбитражных дел.

В документе сказано, что запросы котировок на оказание услуг и заключенные на их основании соглашения признаны недействительными, а договор между ГП КО «ЕССО» и ООО «РефайдиБалтия» расторгнут. Суд обязал подрядчика вернуть 27,9 млн рублей, полученных за четыре контракта на 6,9 млн рублей каждый. Кроме того, и с заказчика, и с исполнителя будет взыскано по шесть тысяч рублей в пользу федерального бюджета.

В марте 2019 года управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) Калининградской области направило иск в региональный арбитражный суд о признании торгов на изготовление платежек за вывоз мусора недействительными. Месяцем позже в прокуратуру обратились ООО «ПОЧТЭК» и региональное управление «Почты России» с заявлением, что ГП КО «ЕССО» ограничило их участие в закупке. По итогам рассмотрения обращений антимонопольная служба нашла ряд нарушений.

Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти