Калининград, 09 июл 2019, 12:44

Литовские СМИ: Калининград может стать новым направлением шоппинг-туризма

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Возможно, в скором времени туристы из Литвы станут приезжать за покупками не в Польшу, а в Калининградскую область. Такое предположение приводит портал Delfi.

По словам представителя литовского портала сравнения цен Pricer.lt Пятраса Чепкаускаса, Калининград интересен покупателям промтоваров, поскольку регион является практически беспошлинной зоной — здесь возможна торговля без или с частичным налогом на добавленную стоимость (НДС). «Что касается ценовой политики, по сравнению с Литвой бытовая техника, одежда и другие мелочи там продаются без НДС. Кроме того, есть немало российских производителей, которые прячутся под европейскими брендами», — отметил эксперт.

Развитие нового направления также связывают с введением в регионе с 1 июля 2019 года электронных виз. Согласно данным пресс-службы правительства Калининградской области, за первую неделю действия эксперимента заявки на получение виртуального документа подали более 4,5 тысячи человек. С 3 июля по электронным визам регион уже посетили более 450 человек.

Как сообщал РБК Калининград в июне 2019 года, литовцы стали чаще ездить за покупками в Польшу. Причиной стал рост цен в стране на продукты питания. Литовские эксперты из сферы торговли отмечают, что за последние два года торговый оборот в районах рядом с польской границей уменьшился на 20%. По данным Главного статистического управления Польши, в третьем квартале прошлого года жители Литвы потратили на покупки в Польше более 460 миллионов евро. За одну поездку литовцы в среднем тратят 125 евро.

Эксперимент по внедрению электронных виз стартовал в Калининградской области 1 июля 2019 года. Бесплатные визы имеют срок действия 30 дней и дают право находиться на территории региона до восьми дней. За получением электронных виз могут обратиться граждане 53 государств. Власти области рассчитывают, что благодаря электронным визам количество иностранных туристов в регионе увеличится на 8% по сравнению с 2018 годом.

Pro
Ждет ли мир второй «пузырь доткомов». Как на экономике скажется крах ИИ
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком