Калининград, 09 июл 2021, 11:02

Власти: парки в Янтарном и Калининграде спасут от застройки

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Губернатор Антон Алиханов дал поручение спасти от застройки исторический парк Метгетена на улице Каблукова в поселке имени А. Космодемьянского. Об этом глава региона сообщил в своем Instagram в ответ на жалобу одной из жительниц района.

По словам подписчицы, кадастровые инженеры уже проводят топографическую съемку зеленой зоны, «а существующий лес — бывший исторический парк Метгетена — назвали «пустырём».

Представители городской администрации хотели создать в парке особо охраняемую природную территорию, «но потом, почему-то, точка зрения чиновников поменялась», — написала жительница города.

«Зелёную зону тут сохранять не планируется. По ПЗЗ (Правила Землепользования и Застройки — прим. РБК Калининград) она вся идёт под застройку. Хотя, учитывая охранные зоны газопроводов (в т.ч. магистрального) и охранную зону ручья, застроить можно лишь малую часть участка. Ущерб же природе будет нанесён несоизмеримо больший возможной коммерческой выгоды. Это всё — земли муниципалитета, на них [пока] нет никаких прав у третьих лиц. Хотя, возможно, есть какие-то договоренности. Что предлагаете делать? Собирать подписи на имя президента? Или народное ополчение для защиты уникальных деревьев?», — спросила губернатора женщина.

В ответ Антон Алиханов написал, что уже дал поручение учесть в новом Генплане возможность не застраивать парк. «Касьянова (руководитель регионального агентства по архитектуре и градостроению Вера Касьянова — прим. РБК Калининград) в курсе, завтра с Дятловой (глава администрации Калининграда Елена Дятлова — прим. РБК Калининград) отработаем ещё раз. Сделаем, если там свободный от прав участок», — написал губернатор.

Ранее областное правительство сообщило, что установлены зоны охраны объекта культурного наследия (ОКН) местного значения парка имени Морица Беккера в поселке Янтарный.

Согласно постановлению правительства региона, на территории парка запрещено любое строительство за исключением временных построек и объектов, необходимых для выполнения работ по сохранению ОКН, размещения телевизионных и радиоантенн, станций связи, инженерных коммуникаций, торговых объектов, обустройство глухих заграждений. При этом разрешается благоустройство, проведение санитарных рубок, применение специальных мер, направленных на сохранение и восстановление историко-градостроительной и природной среды парка.

Документ также определил границы зон регулирования хозяйственной деятельности, в которых разрешено ограниченное строительство, обремененное рядом условий.

В середине июня губернатор рассказывал о незаконной продаже земли на территории парка Беккера. Он дал поручение расторгнуть сделку и наказать ответственных лиц.

Как писал РБК Калининград, власти отказались от планов по застройке территории Суздальского леса в областном центре: там будет сохранена зеленая зона. Совместно с властями областного центра и экспертами правительство области подготовит концепцию.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ