Калининград, 09 июл 2021, 11:35

Завод «Янтарь» построит большой десантный корабль для ВМФ России

Читать в полной версии
Фото: Пресс-служба завода "Янтарь"

Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» сформировал основную часть корпуса большого десантного корабля (БДК) «Владимир Андреев». Об этом информирует пресс-служба судостроительного завода.

«Дальнейшее строительство будет продолжаться на открытом стапеле. В стапельном цехе сформирована основная часть корпуса, которая ограничена размерами цеха», — говорится в сообщении.

Корпус БДК «Владимир Андреев» должен быть полностью сформирован во втором квартале 2022 года.

В релизе также сообщается, что БДК «Владимир Андреев» и «Василий Трушин» были заложены в апреле 2019 года и спроектированы «Невским проектно-конструкторским бюро» (Санкт-Петербург). Их технические характеристики были улучшены по результатам испытаний и эксплуатации первых двух кораблей — БДК «Иван Грен» и «Пётр Моргунов», которые завод передал ВМФ России в 2018-2019 годах.

Отметим, что в сборке корпусов кораблей на ПСЗ «Янтарь» принимают участие призывники Балтийского флота. Многие из них окончили судостроительный техникум и теперь проходят практику на заводе. Как сообщает ГТРК Калининград, в этом году на предприятии работает уже седьмой набор научно-производственной роты.

Ранее РБК Калининград сообщал, что прибалтийский завод «Янтарь» оказался единственным предприятием, подавшим заявку на торги по строительству многофункционального аварийно-спасательного судна. Заказчик — подведомственное Росморречфлоту ФКУ «Дирекция госзаказчика» — предлагает выполнить эти работы за 6,951 млрд рублей.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока