Недвижимость Калининграда, 09 июл 2022, 12:14

В Калининградской области риелторы остаются без работы

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В Калининградской области риелторы уходят с рынка недвижимости в связи с падением спроса на жилье. Специалисты считают, что регион оказался заложником внешней ситуации, которая вынудила клиентов отменять решения, а риелторов — искать другие способы заработать, пишет «Клопс».

«Из-за информационного фона люди не понимают, что дальше будет, боятся переезжать к нам. Как следствие, в разы сократилось количество сделок, на всех риелторов не хватает работы. Эта ситуация начала проявляться в апреле-мае, в компаниях сократилось количество сотрудников. Из-за нехватки кадров многие компании закрываются», — комментирует гендиректор агентства «Клипер» Олег Перевалов.

С ним соглашается руководитель агентства недвижимости «Наш регион» Екатерина Исупова.

«Те, кто в профессии свыше 5-7 лет, остаются на своих должностях, в своей профессии, и мы все смиренно ждем, что все стабилизируется. Рынок перенасыщен предложением, а спроса нет из-за отсутствия средств в регионе. Продавцы идут пока на снижение», — сказала специалист.

Руководитель риелторской компании «Авеню Риэлт» Марат Субхангулов признался, что в его агентствах оборот упал в три раза.

«Очень многие заняли ожидающую позицию. В Калининградской области есть две причины происходящего на рынке: многие положили деньги на депозиты под 20%. Я думаю, после того как ставки снизились до 8-9%, оживет спрос, потому что люди понесут деньги в недвижимость. Второй момент — у нас сократился миграционный поток из других регионов в связи со спецоперацией и ситуацией в мире», — резюмировал Субхангулов.

Как ранее писал РБК Калининград, в области количество сделок с недвижимостью снизилось в пять раз по сравнению с началом года. Чтобы продать жилье быстрее, продавцам нужно снижать стоимость.

Повтор материала от 5 июля

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить