Коронавирус в Калининграде и у соседей, 09 авг 2021, 11:34

В Светлом будут отстранять от работы контактных непривитых от COVID

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В Светловском городском округе будут отстранять от работы контактных непривитых работников в случае, если на предприятиях и в организациях выявят очаги заражения коронавирусом. Об этом сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора со ссылкой на главного санитарного врача области Елену Бабуру.

По данным ведомства, недельный уровень заболеваемости в округе на протяжении пяти недель превышает среднеобластной. Так, с 19 по 25 июля показатель заболеваемости составил 304 на 100 тысяч населения (для сравнения: средний показатель по Калининградской области — 160). Относительной стабилизации эпидемического процесса, которая сегодня фиксируется по региону в целом, в Светловском округе не отмечается, сообщили в ведомстве.

Чтобы стабилизировать эпидситуацию, Роспотребнадзор предложил усилить контроль за соблюдением ограничений и активизировать работу по вакцинации населения.

«В случае регистрации заболевания на предприятии от работы отстраняются непривитые. С учетом широкого распространения вируса и увеличения его контагиозности возможна ситуация, когда работа предприятия может быть полностью приостановлена. Это позволит сдержать эпидпроцесс, но повлияет на экономику. Поэтому только вакцинация — единственная мера, позволяющая справиться с инфекцией — поможет в этой ситуации сохранить не только здоровье человека, но и экономическую стабильность предприятия», — сообщила Бабура.

Как писал РБК Калининград, с 21 июля до конца августа из-за высокого уровня заболеваемости коронавирусом запрет на проведение всех массовых мероприятий введен в Гурьевском округе. Предприятия общественного питания, которые располагаются в закрытых помещениях (кроме образовательных организаций), могут работать навынос и доставлять заказы.

При этом, жители Гурьевского городского округа жалуются на сложности с записью на вакцинацию от коронавируса. В местной поликлинике с середины июля нет времени записи на ближайший месяц. Редакция направила запрос в министерство здравоохранения по поводу организации вакцинации в Гурьевске и других муниципалитетах.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить