Калининград, 09 авг 2022, 14:51

Власти региона: запрет на транзит угля не повлияет на отопительный сезон

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Ограничение на транзит угля по железной дороге через Литву не скажется на отопительном сезоне в Калининградской области, поскольку его перевозку переориентировали на море. Об этом губернатор Антон Алиханов заявил во время дискуссии в клубе «Валдай», посвященной перспективам калининградского транзита, во вторник, 9 августа.

«Мы достаточно большой объем угля, нефтепродуктов, бензина возим в режиме паромной переправы, и создаем и создавали резервы определенные. У нас не будет проблем с прохождением отопительного сезона, мы постепенно отказываемся от угольной генерации тепла для наших учреждений, для жителей. Здесь никаких сложностей не будет, это не такой большой объем», — уточнил руководитель региона.

По его словам, через самый западный регион России много угля переваливалось для нужд европейских стран.

«У нас два крупных терминала в регионе. Один направляется на Балканы, в южную Европу, один — идет дальше на запад в сторону Германии, Франции и других западных государств. Мы очень много переваливали угля в европейском направлении, привозили с Кузбасса. Я думаю, что когда будет становиться холоднее, европейцы скорректируют свои санкционные регламенты», — сказал губернатор.

Как писал РБК Калининград, с 1 июля в области пересмотрели тарифы ЖКУ и ввели субсидии для некоторых категорий граждан. При покупке трех тонн угля, субсидия может составить до 80% от стоимости. Доплату можно начинать получать в августе через МФЦ.
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой