Калининград, 09 авг 2022, 16:27

Калининградстат: цены в кафе и ресторанах продолжают расти

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

По итогам первого полугодия 2022 года оборот предприятий общественного питания региона вырос на 0,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 9,36 млрд рублей. Такие данные опубликовал Калининградстат.

Рост выручки от продаж по сравнению с предыдущим годом увеличивался в январе, феврале, марте на 8%, 13,4% и 12,2% соответственно. Тогда как показатели второго квартала явно не в пользу этого года — падение на 5,2%, 8,1% и 8% в апреле, мае, июне.

Еще в январе, феврале этого года наблюдалось некоторое удешевление кофе в заведениях фастфуда — 63,94 и 64,05 рубля. Заметный рост цен на товары начался в марте и продолжает расти. К примеру, если в июле прошлого года ужин в ресторане обходился калининградцу в 2787,51 рублей, то в первый месяц лета этого года средний чек составил 3118,43 рублей.

В 2021 года оборот калининградского общепита составил 17,24 млрд. рублей и вырос на 40,7% по сравнению с предыдущим периодом. 

Как ранее писал РБК Калининград, по оценке ресторатора Игоря Крупицкого, в ресторанах наблюдается снижение потока гостей. Предприниматель предполагает, что этот тренд будет продолжаться, поскольку ухудшается финансовое положение людей. 

«Их доходы будут падать и, естественно, они будут сокращать траты на те моменты, которые не являются жизненно необходимыми. Мы надеемся, что туристический сезон состоится, надеемся на туристов извне. К осени будет ситуация плачевная. Думаю, что падение будет сильное», — резюмирует ресторатор.

Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России