Калининград, 09 авг 2022, 20:30

Проблемы транзита, конфликтность бизнеса и новое строительство. Главное

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

9 августа губернатор Антон Алиханов принял участие в дискуссии клуба «Валдай» по вопросам калининградского транзита. Там он заявил, что область на текущий момент исчерпала лимиты перевозки ряда товаров транзитом по железной дороге через Литву.

По его мнению, решить проблему с оплатой калининградского транзита после отказа «Шяуляй банка» работать с Россией, можно открыв счет в казначействе Литвы.

Кроме того, он сообщил, что морские перевозки в регион должны осуществляться на линии примерно 22-мя судами. Нужны суда грузооборачиваемостью 1,1 млн тонн ежегодно, по примеру судов «Маршал Рокоссовский» и «Генерал Черняховский».

Алиханов считает, что ограничение на транзит угля по железной дороге через Литву не скажется на отопительном сезоне в Калининградской области, поскольку его перевозку переориентировали на море.

Губернатор отметил, что европейские санкции никак не влияют на обеспечение калининградского региона продуктами питания и их ценообразование. Комментируя рост цен он заявил, что «в сравнении с другими регионами России ситуация не такая драматическая, и не требует каких-либо экстренных мер именно в ключе санкций»

Идентификация грузов

Региональные власти направили в Федеральную таможенную службу предложения, которые упростят идентификацию грузов Евразийского экономического союза при ввозе и вывозе из региона. Они предложили распространить действие эксперимента по отработке технологии, призванной упростить процедуру идентификации товаров ЕАЭС, не только на порт в Усть-Луге, но и на другие таможни, через которые в регион идут морские и авиагрузы.

 Земля на Острове 

Калининградская организация ООО «КД-СИТИ» стала победителем первого аукциона на право субаренды участков на острове Октябрьском, предложив лучшую цену – более 127 млн. рублей.

  Новые резиденты офшора

В Специальном административном районе на острове Октябрьский зарегистрировалась новая международная компания — ООО «Метарус Пэкиджинг Лтд» — структура «Метарус Холдингс лимитед». Гендиректором «Метарус» является Александр Комаров, который управляет производителем металлической тары из Прибрежного — ЗАО «Металлическая упаковка».

Строительство РГИСИ 

На острове Октябрьский в Калининграде началось строительство филиала Российского государственного института сценических искусств (РГИСИ), который является частью культурно-образовательного центра возле стадиона, построенного к ЧМ-2018. 

На объекте забетонировали первую фундаментную плиту, уложили 1 800 кубометров цементной смеси — более половины от общего объема фундамента.

Общепит дорожает

По итогам первого полугодия 2022 года оборот предприятий общественного питания региона вырос на 0,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 9,36 млрд рублей. Заметный рост цен на товары общепита начался в марте и продолжает расти.

Индекс конфликтности 

Индекс конфликтности деловой среды в Калининградской области по итогам второго квартала 2022 года вырос по сравнению с первыми тремя месяцами 2022 года и составил 2,21 пункта. С таким показателем регион стал 11 среди российских субъектов с самым высоким уровнем конфликтности бизнеса.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать