Калининград, 09 сен 2020, 19:59

Калининград за 3 минуты: цены на проезд, вырубка лесов и выборы мэра

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Ситуация с коронавирусом

В Калининградской области за прошедшие сутки зарегистрировано 30 новых случаев заражения коронавирусом, выписаны 24 человека. В числе выявленных пациентов оказались преподаватель БФУ им. Канта, ученица калининградской школы №43 Калининграда и педагог гимназии №22. Контактировавших с ними коллег, учеников и студентов отправили на дистанционное обучение, под наблюдение врачей. С начала распространения COVID-19 в регионе зарегистрировано 3 тысячи 626 заболевших. Из них 2 тысячи 966 выздоровели, 72 скончались.

Повышение цен на проезд

С 1 октября в Калининграде подорожает проезд в автобусах. В больших стоимость поездки вырастет с 24 до 28 рублей, в маршрутных такси — с 26 до 30 рублей. Те, кто пользуется транспортной картой «Волна Балтики» в автобусе будут платить 25 рублей, в маршрутке — 27 рублей.

В трамваях и троллейбусах Калининграда стоимость проезда останется прежней — 24 рубля за поездку. Октябрьское повышение коснётся только частных перевозчиков, сообщили "Клопс" в пресс-службе правительства области. 

Зеленые зоны и вырубка деревьев в городах 

Территория Суздальского леса в Калининграде планируется застраивать с сохранением зеленых насаждений, в Гурьевске природоохранная прокуратура через суд намерена вернуть статус городских лесов всем незаконно застраиваемым земельным участкам, а в Светлогорске власти области и муниципалитета обещают пересмотретьтерриторию на предмет присвоения определенным участкам статуса городского леса. Об этом сегодня сообщила вице-губернатор Наталья Сибирева в прямом эфире программы "Авторитет" на портале "Клопс", отвечая на вопросы жителей региона. Подробнее - на РБК Калининград. 

Система выборов мэра

Комитет по законодательству Калининградской областной думы одобрил проект закона, по которому глава областного центра должен избираться из состава окружного Совета депутатов и на срок его полномочий. Сейчас схема избрания мэра Калининграда позволяет конкурсной комиссии назначать градоначальника из числа любых кандидатов, претендующих на этот пост. В остальных муниципалитетах глава города выбирается из списка депутатов, получает статус председателя окружного Совета и далее Совет по конкурсу назначает сити-менеджера, который управляет городским хозяйством.

Руководитель фракции ЛДПР в Калининградской Областной думе Евгений Мишин:

"Это изменение нас ошарашило. Никого не хочу обидеть, но изберется, например, в горсовет 20 человек некомпетентных в этом вопросе (управлении городом) и что мы будем делать? Стратегически важный город области отдать в управления тем людям, которые некомпетентны в вопросах управления... Такой вопрос у нас возник, ответа мы не получили".

Член комитета по законодательству Калининградской Областной думы Лариса Швалкене:

"Я, например, не понимаю и люди не понимают, как это глава города и глава администрации в одном лице. Идет мониторинг законодательства и принимаются решения, вот обсудили и вот логично для понимания и для людей, и вообще для всех. Должна быть разделена законодательная и исполнительная власть. Оно по структуре так и было, но вот названия почему-то в Калининграде вот непонятные. У нас один субъект такой".

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог