Калининград, 09 сен 2020, 19:56

Замгубернатора Наталья Сибирева: у Гурьевска будет "зеленый пояс"

Читать в полной версии
Фото: скрин-шот трансляции портала "Клопс"

В Гурьевском городском округе всем незаконно выделенным земельным участкам через суд планируется вернуть статус зеленых зон или городских лесов. Материалы природоохранной прокуратуры переданы в судебные органы при содействии областного правительства. Об этом сегодня рассказала вице-губернатор Наталья Сибирева в прямом эфире программы "Авторитет" на портале "Клопс".

Зампредседателя правительства уточнила, что информацию о незаконной застройке городских земель получает  "из первых уст" - непосредственно от активных жителей Гурьевска, с которыми она постоянно на связи. По ее словам, официальный статус зеленых зон и городских лесов будет возможность вернуть в ходе утверждения Генплана городского округа, утверждение которого намечено на март 2021 года.

"Есть Указ Президента Владимира Владимировича Путина о создании зеленых поясов городов. В Гурьевске его нет, но почему бы ему там не быть?", - добавила Сибирева. 

Вице-губернатор сообщила также, что в правительстве обсуждается инициатива сделать подробный анализ территорий городов с точки зрения рациональной застройки и расположения зеленых зон. В частности, есть предложения выехать в Светлогорск и в поселок Отрадное, а также "промониторить" Калининград. 

Как ранее сообщал РБК Калининград, 13,8 гектаров Варникенского леса в Отрадном в мае 2020 года по требованию горожан были возвращены в категорию городских лесов. Позже еще 100 га земель в Калининграде по поручению губернатора области были защищены от застройки таким же образом. 

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным