Калининград, 09 окт 2018, 12:37

Калининградский Роспотребнадзор хочет чаще проверять предпринимателей

Читать в полной версии
Фото: Ulrike Mai

Управление Роспотребнадзора по Калининградской области направило на согласование в прокуратуру региона план проверок на 2019 год.

«По состоянию на 1 октября 2018 года органом прокуратуры проект плана согласован в полном объёме в отношении 545 хозяйствующих субъектов. В сравнении с 2018 годом общее количество плановых проверок в плане на 2019 год увеличилось на 33,5%», — сообщили в областном Роспотребнадзоре.

Как пояснили в ведомстве, внимание будет сконцентрировано на организациях, осуществляющих социально значимые виды деятельности (образовательные, социальные учреждения с обеспечением проживания, летние оздоровительные учреждения для детей, медицинские организации).

Кроме того, в связи с отменой «надзорных каникул» для малого бизнеса в плане на будущий год увеличено число проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, работающих в сфере производства продуктов, общепита и торговли.

«Любое увеличение проверок отрицательно влияет на бизнес. Но пока это только планы Роспотребнадзора. Они будут внимательно просматриваться прокуратурой, обоснованность многих плановых инспекций может подвергаться сомнению», — отметил в разговоре с РБК Калининград уполномоченный по защите прав предпринимателей региона Георгий Дыханов, добавив, что прокуратура, как правило, отменяет до 50% запланированных проверок.

По его словам, для бизнесменов важным является и суммарное количество инспекций со стороны разных ведомств. «Возможно, Роспотребнадзор увеличит число проверок, а другие органы уменьшат. Совокупный рост ревизий — негативный фактор. Но с другой стороны мы понимаем, что контроль должен быть, поскольку он выявляет нарушения и, в том числе, выводит на свет теневой бизнес», — подытожил Геогрий Дыханов.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком